Pt–Ru катализаторы на сотовых блочных носителях для селективного каталитического окисления и парокислородной конверсии метана

  • S. Tungatarova АО «Институт органического катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского»
  • T. Baizhumanova АО «Институт органического катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского»

Аннотация

Представлены результаты исследования процессов селективного каталитического окисления и парокислородной конверсии метана на низкопроцентных катализаторах на основе благородных металлов, нанесенных на металлические блочные носители. Определеновлияние состава и оптимальных концентраций катализаторов на блоке на эффективность в реакциях окисления СН4 в синтез–газ.

Литература

1. Арутюнов В.С, Крылов О.В. Окислительные превращения метана. – М.: Наука, 1998. – C.361.
2. Крылов О.В. Введение в гетерогенный катализ. –М.: Химия, 2003. – C.589.
3. Pantu P., Gavalas G.R. Methane partial oxidation on Pt/CeO2 and Pt/Al2O3 catalysts // Appl. Catal. A: General. 2002. Vol.223, №1. P.253–260.
4. Крылова А.Ю., Козюков Е.А. Получение жидких углеводородов из природного газа // Газохимия. 2008. №1. С.66–70.
5. Павлова С.Н., Сазонова Н.Н., Садыков В.А., Снегуренко О.И., Рогов В.А., Мороз Э.М., Золотарский И.А., Симаков А.В., Пармон В.Н. Селективное каталитическое окисление метана в синтез–газ на нанесенных смешанных оксидах, содержащих Ni и Pt. // Кинетика и катализ. 2004. Т.45, №4. С.622–631.
Опубликован
2011-03-30
Как цитировать
Tungatarova, S., & Baizhumanova, T. (2011). Pt–Ru катализаторы на сотовых блочных носителях для селективного каталитического окисления и парокислородной конверсии метана. Вестник КазНУ. Серия химическая, 61(1), 112-117. извлечено от https://bulletin.chemistry.kz/index.php/kaznu/article/view/862
Раздел
Другие направления